Исследователи говорят, что объект найден возле двух массивных звезд, которые можно увидеть невооруженным глазом.
Самая близкая к Солнечной системе черная дыра, когда-либо обнаруженная, может находиться всего в 1000 световых годах от нас. Этот новый темный сосед по крайней мере в 4,2 раза массивнее Солнца и живет с двумя обычными звездами, чьи орбиты выдали присутствие черной дыры.
Астрономы ожидают, что в Млечном Пути будет от 100 миллионов до миллиарда черных дыр с массой от нескольких до 100 масс Солнца. Но большинство этих черных дыр невидимы. «Если там она одна без компаньона, вы никогда не найдете ее», — говорит астрофизик Томас Ривиниус из Европейской южной обсерватории в Сантьяго, Чили.
Несколько десятков маленьких черных дыр, которые были обнаружены до сих пор, интенсивно взаимодействуют с окружающей средой, поглощая газ от звезды-компаньона и нагревая газ до тех пор, пока он не испускает рентгеновские лучи (SN: 4/4/18). Предыдущая ближайшая известная черная дыра, называемая V616 Mon, излучает рентгеновские лучи на расстоянии около 3200 световых лет.
По словам исследователей, новая соседняя черная дыра, получившая название HR 6819, не ест активно и поэтому невидима. Но, похоже, у него есть два спутника: одна звезда, вокруг которой черная дыра вращается каждые 40 дней, которая тяжелее и горячее Солнца, а также более далекая и массивная звезда, вращающаяся вокруг пары звезда-черная дыра, которая вращается так быстро, что почти разваливается. Движение этих двух звезд сначала предполагало, что что-то весом не менее четырех солнечных масс должно вращаться вокруг них, невидимое.
«Мы бы увидели это, если бы это была обычная звезда», — говорит Ривиниус. «Если это не обычная звезда, единственное, что может быть, — это черная дыра». HR 6819 достаточно близок, а его звезды достаточно яркие, чтобы в темную и ясную ночь в Южном полушарии звезды можно было увидеть невооруженным глазом, говорят ученые.
Ривиниус и его коллеги впервые обнаружили черную дыру случайно более 15 лет назад. Команда под руководством Станислава Штефла, тогда работавшего в ESO в Сантьяго, наблюдала систему в 2004 году в рамках исследования быстро вращающихся пар звезд. Команда заподозрила, что это может быть третий невидимый объект, находящийся в орбитальном танце с двумя видимыми звездами.
Как обычно: очень скоро, но вряд ли это кардинально повлияет...
Reddit объявил о приобретении Dubsmash, короткометражного ви...
С сентября 2019 года на Международной космической станции пр...
И, поверьте, вам лучше не ломать ваш телефон за 100 тысяч......