Ответы на самые важные вопросы про Коронавирус

КОРОНАВИРУС

Помогают ли маски? Существует ли вакцина? Практические советы, которые помогут вам оставаться в безопасности. Осведомлён значит вооружён

Откуда появился вирус?

Считается, что вирус возник у одного или нескольких видов животных, возможно, включая летучих мышей. В декабре 2019 года в китайском городе Ухань были обнаружены первые случаи заболевания людей. Ранние случаи, как полагают, связаны с большим рынком морепродуктов, однако этого не было подтверждено.

В настоящее время проводится генетический анализ, чтобы попытаться установить источник заболевания. Две предыдущие вспышки коронавирусов у человека – тяжелый острый респираторный синдром или ТОРС-ков/SARS-coV и ближневосточный респираторный синдром (БВРС-ков/MERS-coV) — возникали у животных.

Насколько заразен этот коронавирус?

В настоящее время известно, что вирус передаётся от человека к человеку. Сколькими методами он передаётся пока неизвестно. Любой похожий вирус может как распространяться с крайне медленной скоростью, так и быть максимально заразным. Корь, например, гораздо более заразна, нежели ранние образцы анализов этого коронавируса, говорит Нэнси Мессонье, доктор медицинских наук, директор Национального центра Иммунизации и Респираторных заболеваний при Центрах по Контролю и Профилактике Заболеваний (ЦКП).

Одной из причин быстрого распространения болезни могут быть задержки в подтверждении ранних случаев. Учитывая ограниченную возможность тестирования на вирус несколькими специализированными лабораториями, в том числе в Китае и в ЦКП, говорит доктор Уилбур Чен, профессор медицины в Школе медицины Университета Мэриленда.

Насколько это смертельно?

На данный момент это не определено. Вспышка вируса находится в самом разгаре, поэтому случаи заболевания в Китае, которые были подтверждены, скорее всего, являются более серьезными случаями, говорят эксперты в области здравоохранения. По мере того, как вспышка болезни пройдёт пиковый показатель, а врачи смогут изучить большее количество пациентов, может оказаться, что есть гораздо больше случаев, которые являются более мягкими, что изменит картину того, насколько смертельным считается вирус.

Как защитить себя и других?

Рекомендации по профилактике отражают тактику предотвращения или распространения обыкновенного гриппа, простуды и других заболеваний:

• Часто и тщательно мойте руки с мылом не менее 20 секунд.
  • Избегайте прикосновений немытыми руками с глазами, носом и ртом.
  • Очищайте и дезинфицируйте объекты и поверхности, которые часто трогали

Если вы заболели, минимизируйте шанс ухудшения состояния и обязательно обратитесь к врачу.

Помогают ли хирургические маски?

Маски являются важной линией защиты от передачи болезней в больницах, но существует мало исследований о том, работают ли в более суровых условиях, на улице или в общественном транспорте. Главное, говорят эксперты, это правильно надеть маску и носить ее постоянно. «Маски точно не сделают хуже и могут обеспечить некоторую защиту», — говорит доктор Адалья. Не стоит засовывать не вымытые руки под маску, иначе она станет бесполезной, добавляет он.

Каковы симптомы коронавируса?

Некоторые инфицированные люди сообщили о незначительных симптомах, сообщает ЦКП. В списке заявленных симптомов включают лихорадку, кашель и одышку, каждая из которых может варьироваться от лёгкой формы до тяжёлой.

Многое еще предстоит узнать о прогрессе заболевания, но ЦКП считает, что симптомы проявляются так же быстро, от двух до четырнадцати дней как ранее при БВРС-ков. Официальные лица заявляют, что даже до того, как у инфицированных людей появятся симптомы, они могут передать коронавирус другим людям. Это повышает риск более быстрого распространения.

Есть ли вакцина или лечение?

На данный момент, нет. Ученые из Национальных институтов здравоохранения и других агентств работают над разработкой вакцины, но не стоит ожидать скорых результатов. доктор медицинских наук, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи, сказал, что он смотрит в будущее оптимистично, но осторожно. Также он заявил, что скоро может появиться тестовая вакцина, готовая к первой фазе клинических исследований. Но тестирование и анализ во время такого испытания, скорее всего, займут несколько месяцев, прежде чем любая вакцина будет готова к широкому использованию.

Мифы и выдумки о коронавирусе

В социальных сетях циркулирует несколько опасных мифов о коронавирусе, способных напугать и ввести в заблуждение. Мы собрали для вас правдивую информацию, которой можно доверять:

• Полоскание горла с помощью жидкости для полоскания рта, даже учитывая её химический состав, не поможет в борьбе с коронавирусом, согласно ВОЗ
  • Полоскание носа солевым раствором не показало действия на коронавирус как и любую другую респираторную инфекцию.
  • Употребление чеснока может быть полезно для вашего самочувствия, но нет никаких доказательств, что это поможет предотвратить коронавирус.
  • Антибиотики убивают бактерии, но не вирусы. Антибиотики бесполезны против коронавируса
  • Отбеливатель и другие бытовые дезинфицирующие средства убьют коронавирус на прилавках и твердых поверхностях. Кунжутное масло с этой задачей не справится.
  • Да, коронавирусы действительно распространяются через некоторых диких животных, включая летучих мышей. Но нет никаких доказательств, что употребление мяса, находящегося в розничной продаже, подвергает вас риску.
  • Ваша собака или кошка не могут быть переносчиками коронавируса.

Несмотря на печальную статистику, коронавирус не является чем-то уникальным. Учёные в скором времени поделятся с миром результатом их лабораторной работы, так что поддаваться излишнему волнению не стоит. Все предыдущие коронавирусы были повержены силой науки, остаётся только дождаться, когда современный добавится в их список.